Revestimento Chemours Dupont

Revestimento Chemours (Dupont)

revestimento Chemours Dupont

Chemours é uma empresa química dos Estados Unidos estabelecida em 2015, resultado da aquisição da divisão de Especialidades Químicas de Alto Desempenho da Dupont, mas com um legado de mais de 200 anos. Presente em mais de 120 países, possui três principais unidades de negócios: fluoroprodutos, soluções químicas e tecnologias de titânio. Seus produtos são utilizados em setores como automotivo, tintas, plásticos, eletrônico, energia e telecomunicações.

Produtos Chemours

A Chemour tem a inovação dentro de seu plano estratégico, oferecendo evoluções de acordo com as necessidades do mercado. Uma prova é a evolução contínua do Teflon®, o primeiro revestimento baseado em PTFE no mercado patenteado pela DuPont em 1941, com suas versões orientadas ao setor de utensílios e eletrodomésticos. Seus produtos, fluoropolímeros com base PTFE, ETFE, FEP e PFA, oferecem propriedades que os fazem úteis em muitos setores industriais:

  • excelente antiaderencia
  • resistência a corrosão
  • facilidade de limpeza
  • baixo coeficiente de atrito

Silverstone ®

Este revestimento é um fluorpolímero que oferece uma alta resistencia a riscos e abrasão. Dispoe de algumas variantes para diferentes necesidades: Silverstone®Select e SilverStone® Professional.
Composição: PTFE e PFA.
Uso: utensílios de cozinha.

Tefzel ®

É uma resina quimicamente inerte com uma dureza muito alta. Pode ser aplicado em camadas de até 1.000 mícrons.
Composição: fluoroplastico ETFE (etileno tetrafluoretileno)
Uso: indústria química e estações de tratamento de água.

PRAIMER é "Licensed Industrial Applicator" (LIA) de Chemours para todo o Brasil.

Referências Tefzel ™

ETFE 699-205
ETFE 699N-129
ETFE 532-6305
ETFE 532-6405
ETFE 532-6118

ETFE 532-6210
ETFE 532-6310
ETFE 532-6314
ETFE 532-6412
ETFE 532-6410