Recubrimientos Chemours Dupont

Recubrimientos Chemours (Dupont)

revestimento Chemours Dupont

Chemours es una empresa química de Estados Unidos nacida en 2015, fruto de la escisión de la división de Especialidades Químicas de Altas Prestaciones de Dupont, pero con un legado de más de 200 años. Presente en más de 120 países, tiene tres unidades de negocio principales: fluoroproductos, soluciones químicas y tecnologías de titanio. Sus productos se utilizan en sectores como en la automoción, pinturas, plásticos, electrónica, energía y telecomunicaciones.

Productos Chemours

Chemours tiene la innovación dentro de su plan estratégico, ofreciendo evoluciones de acuerdo a las necesidades del mercado. Una prueva es la continua evolución de Teflon®, el primer recubrimiento con base PTFE del mercado patentado por DuPont en 1941, con sus versiones orientadas al sector del menaje y electrodoméstico. 
Sus productos, fluoropolímeros con base PTFE, ETFE, FEP y PFA, ofrecen unas propiedades que hacen que se utilicen en muchos sectores industriales:

  • excelente antiadherencia
  • resistencia a la corrosión
  • fácil limpieza
  • bajo coeficiente de fricción

Silverstone ®

Este recubrimiento de Chemours es un fluoropolímero que ofrece un alta resistencia al rayado y a la abrasión. Dispone de variantes para diferentes necesidades: SilverStone® Select y SilverStone® Professional.
Composición: PTFE y PFA.
Uso: menaje.

Tefzel ®

Es una resina químicamente inerte con una dureza muy elevada. Se puede aplicar en capas de hasta 1.000 micras.
Composición: fluoroplástico ETFE (etileno tetrafluoroetileno)
Uso: industria química y plantas potabilizadoras de agua.

PRAIMER es "Licensed Industrial Applicator" (LIA) de Chemours para todo Brasil.

Referencias Tefzel ™

ETFE 699-205
ETFE 699N-129
ETFE 532-6305
ETFE 532-6405
ETFE 532-6118

ETFE 532-6210
ETFE 532-6310
ETFE 532-6314
ETFE 532-6412
ETFE 532-6410